Человек страдает из-за последствий первородного греха и по личным грехам. Но почему страдают животные, существа безвинные?
Владимир
Отвечает иеродиакон Савва:
По той же причине: вследствие первородного греха человека. Человек царь творения, царственное священство для сотворенного мира, проводник божественной благодати на все творение. Из всего видимого мира только человек, который наделен образом Божиим, способен к общению с Богом. Отпав от Бога, человек отлучил от Него и все творение.
После всеобщего воскресения все люди воскреснут на Суд, а сотворенный мир, восстановив общение с Богом через преображенного человека, и сам преобразится, и «будет Бог все во всем» (1 Кор. 15, 28).
Вот как об этом коротко и ясно говорит апостол Павел: «Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего» (Рим. 8, 19-23)