О парадоксах мышления любящего Отца — в Неделю о блудном сыне размышляет архиепископ Обуховский Иона (+ВИДЕО).
Хорошо в отцовском доме
Сегодняшнее евангельское чтение о блудном сыне предварял отрывок из послания святого апостола Павла, в котором он говорит знаменитые слова: «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6, 12). Притча является как бы продолжением этих слов.
Младший сын решил уйти из семьи. Попросил отца отдать причитающуюся ему часть имения. Получив своё — неизвестно, деньги это были или какие-то припасы — ушёл с этим «на страну далече», то есть в какие-то дальние страны. Там достаточно быстро промотал своё имущество и очень нуждался. Зарабатывал тем, что пас свиней, и так голодал, что готов был вкусить даже тех рожков, которыми питаются свиньи.
Дойдя до такого отчаянного положения, он вспомнил своё, очевидно, благополучное и спокойное пребывание в отцовском доме и захотел вернуться. Он понимал, что свою часть наследства промотал, а значит, по юридическим меркам, в качестве сына ему уже было идти, что называется, не к лицу. Тогда он решил прийти с такими покаянными словами: «Отче, я согрешил на небо и перед тобою. Прими меня хотя бы в число твоих наемников» (см. Лк. 15, 19). Выходит, даже если бы отец принял его в качестве наемника, всё равно жизнь рядом с родными была бы однозначно легче, чем та, которую он вёл заграницей.
С такими мыслями пошёл к отцу, и тот, увидев его издалека, как сказано в Евангелии, побежал навстречу. То есть не просто сидел и ждал, когда его блудный сын подойдёт, не просто вышел встречать, а именно побежал.
Сын обращается к нему теми словами, которые заготовил заранее. Однако отец проявляет свойство своей любящей души: зовёт слуг, велит одеть юношу в нормальную одежду, принести перстень — символ власти — и надеть ему на руку. А также заколоть для празднования упитанного тельца, то есть самого лучшего телёнка.
Всего один шаг навстречу Богу
Как же поступил старший сын, когда услышал ликование в доме и увидел, как отец, да и остальные родственники радуются возвращению его несчастного брата? Конечно, обиделся. Слова, которые он сказал, нам совершенно очевидны и понятны: «Отче, я всегда с тобой. Всегда тебя поддерживал, трудился, вёл себя прилично. И тут приходит тот, кто наплевал на тебя, на нашу семью, бросил нас, где-то скитался, и только когда припекло, вернулся».
Любящий отец и к этому сыну обращается со словами утешения: «Сын мой, ты всегда со мной, и всё моё – твоё. Но этот сын мой был мёртв и ожил. Давай вместе этому радоваться».
Совершенно очевидно, что эта притча в первую очередь о Небесном Отце, Который ждёт нашего покаяния, радуется нашему покаянию. Я был знаком с настоятелем монастыря Дохиар на Святой горе Афон старцем Григорием, который много раз говорил, что, если человек хочет покаяться, ему достаточно сделать только один шаг навстречу Богу. Все остальные шаги Господь сделает Сам — подобно отцу в сегодняшней притче.
В таинстве покаяния всё по-другому
Но эта притча, конечно, и о сыновьях. Каждый день мы уподобляемся младшему: нарушаем заповеди, уходим от Небесного Отца «на страну далече». Но в таинстве покаяния вновь и вновь возвращаемся, и Господь с любовью нас принимает.
Хочу поделиться одним интересным наблюдением. Я общался со многими священнослужителями, и мы пришли к выводу, что священник, который, как мы знаем, во время Исповеди мистически, та́инственно изображает Христа, имеет такие же чувства к кающемуся грешнику, как и отец из этой притчи. То есть чем более тяжкие грехи исповедует человек, тем больше священник любит его и радуется о нём.
С человеческой точки зрения это парадокс. Ведь когда мы узнаём о чьих-то грехах, в душе, как правило, в первую очередь возникает или осуждение, или злорадство, или другие отрицательные эмоции. Но в таинстве покаяния всё по-другому. Священник вместе с Господом, Который при Исповеди невидимо предстоит, радуется о каждом искренне кающемся, как радуется Господь, и любит его такой же любовью.
Поэтому не нужно стесняться исповедоваться в каких-то тяжёлых грехах. Священник никогда даже в мыслях не осудит.
Иначе нельзя
Отдельно нужно сказать и о старшем сыне. Вроде бы он жил благопристойно, всё у него было хорошо, но однако же он не смог понести любви своего отца. Не смог её сразу принять. Хотя, думаю, всё-таки «яблочко от яблони недалеко падает», и, если настолько любящим был отец, наверняка часть этой любви передалась и старшему сыну, и он, одумавшись, так же радостно принял своего несчастного брата.
Так и мы в Церкви, стараясь жить по заповедям, можем впасть в подобное искушение. Оно заключается в превозношении над теми людьми, которые только-только пришли в храм, оставили свою прошлую греховную жизнь и начинают свой путь к Богу.
Бывает, когда мы слышим, что другому человеку радостно молиться, легко поститься, и он запоем читает духовную литературу (которую нам читать тяжело, и мы каждый раз понуждаем себя делать это), может возникнуть некая ревность. Дескать, почему у него так, а у нас так. Но нужно помнить, что любящий Отец тем людям, которые приходят из блудного грешного мира к Нему, даёт призывающую благодать — особые силы, чтобы жить по-Божьему.
Подобно тому, как новорождённого младенца всячески опекают — дают специальную пищу, одевают в тёплую и удобную одежду, он всегда под присмотром — так и Господь человека, который приходит к Нему с покаянием, окружает такой же любовью и заботой. Но младенец растёт, становится взрослее, пробует ходить. Его отпускают, он падает и набивает шишки. Иначе нельзя, он не может всю жизнь оставаться в памперсе. Так и Господь со временем начинает отпускать нас в свободное плавание — потихоньку отнимает благодать, чтобы мы научились сами идти к Нему.
Правильно пользоваться своей свободой
Плоды, которые мы приносим Богу в период неофитства, это то, что нам давал Сам Господь. Как возглашается на Литургии: «Твоя от Твоих». Мы возвращаем Богу Его же дары. И только со временем сможем приносить Ему уже какие-то свои плоды. Понятно, что они не столь прекрасны, как в период нашего воцерковления. Они могут быть кривенькими и невзрачными, где-то с гнильцой, но Господь прекрасно видит нашу немощь и слабость и с радостью принимает то, что мы приносим Ему. Хоть несовершенно и неидеально, но это уже наши труды, наши усердия и наше проявление любви к Небесному Отцу.
Вот такая многогранная притча.
Будем помнить эти слова апостола Павла: «Всё мне позволено, но не всё полезно». Господь наделил нас свободой. Младший сын из притчи воспользовался ею не ко благу, но позже, загнанный в тяжёлую ситуацию, направил её на покаяние.
Будем и мы выбирать то, что нам полезно. И, как по слову апостола, «ничто не должно обладать мною», так и нами не должен обладать грех, а вся наша жизнь должна быть свободной во Христе. Аминь.
***
Видео этой проповеди смотрите на нашем YouTube-канале:
***
Другие проповеди наместника и братии Ионинского монастыря всегда доступны по ссылке в специальном разделе нашего сайта.
Также смотрите их сразу на канале Ионинского монастыря на YouTube (переходите по ссылке и обязательно подписывайтесь): https://www.youtube.com/@iona_kyiv





